«Оскар-2022»: Звезды на красной дорожке и список основных лауреатов

«Оскар» за лучшую мужскую роль со слезами на глазах получил Уилл Смит


«Оскар-2022»: Звезды на красной дорожке и список основных лауреатов




27 марта состоялась 94-я церемония вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2021 год.

Премия Американской академии кинематографических искусств и наук, с 1940-х годов известная как «Оскар», - американская кинопремия, созданная в 1929 году и традиционно вручаемая деятелям киноискусства за их вклад в создание кинофильмов. Церемония награждения по заложенной годами традиции прошла в Лос-Анджелесе, в театре «Долби», и транслировалась в прямом эфире в десятках стран мира – началась она с красной ковровой дорожки, по которой прошлись номинанты на премию «Оскар» и звездные гости церемонии.

Самую главную статуэтку - «Лучший фильм» - получила драма «CODA: Ребенок глухих родителей», ставшая первой отмеченной «Оскаром» лентой, которая сразу вышла и в кино, и на стриминговом сервисе Apple TV+.

Джейн Кэмпион получила «Оскар» в номинации «Лучший режиссер» за драматический вестерн «Власть пса».

«Оскар» за лучшую мужскую роль со слезами на глазах получил Уилл Смит, удостоенный награды за роль в фильме «Король Ричард», в котором рассказывается история отца и первого тренера теннисисток Винус и Серены Уильямс. Отметим, что до получения премии актер ударил ведущего церемонии Криса Рока за неудачную шутку о его жене, за что затем извинился, отметив, что в жизни важно защищать семью.

Американская исполнительница Билли Айлиш была удостоена «Оскар» в номинации «Лучшая оригинальная песня» за композицию «No time to die» к фильму о Джеймсе Бонде «Не время умирать» - награду вместе с Б.Айлиш получил ее соавтор и старший брат Финнеас О'Коннелл. ​​
Дата публикации: 29 марта 2022 Раздел: Зарубежное Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий