Летний хит Despacito побил рекорды стриминг-прослушиваний

Фонси поет на испанском и признается, что пытался написать танцевальный хит, но не ожидал такого бешеного успеха.




Летний хит Despacito побил рекорды стриминг-прослушиваний




Всего через полгода после релиза латинский хит Despacito пуэрториканского исполнителя Луиса Фонси при участии его земляка, рэпера-реггетониста Daddy Yankee стал самой популярной песней всех времен на музыкальных стриминг-сервисах.

На всех стриминг-сервисах - Spotify, Apple Music, Google Play, Amazon Unlimited, Deezer - сингл суммарно проиграли 4,6 млрд раз, опередив песню Джастина Бибера Sorry.

Тройка самых скачиваемых песен на стриминг-сервисах на данный момент выглядит так: Despacito с её 4,6 млрд проигрываний, затем идёт Sorry - у неё 4,38 млрд прослушиваний, и третье место застолбил себе англичанин Эд Ширан с танцевальным блокбастером Shape of You - его на стриминговых сервисах воспроизвели 4,07 млрд раз.

Фонси поет на испанском и признается, что пытался написать танцевальный хит, но не ожидал такого бешеного успеха.

"Какое-то безумие", - комментирует успех своего хита певец. - "Не хочу использовать слово "случайность", поскольку я сознательно пытался написать хит, но такого я не ожидал. Просто хотел, чтобы люди танцевали".

"Конечно, мелодия очень крепко врезается в память. И вам хочется пуститься в пляс, даже если вы не танцор", - добавил автор и исполнитель в беседе с Би-би-си.

Сингл возглавил музыкальные чарты более чем в 35 странах, в том числе в Британии, Испании и США.

В сводном американском чарте Billboard Hot 100 песни с испаноязычным припевом на первом месте не было с 1996 года - тогда вершину покорила породившая популярный танец Macarena испанского дуэта Los del Rio.

Despacito - это солнечный, чувственный реггетон. Название переводится как "Медленновато" и намекает на тягу лирического героя Фонси к неспешному флирту.

Песня стала хитом в Латинской Америке сразу после своего январского релиза, но получила дополнительную популярность в англоязычном мире после того, как канадский поп-идол Джастин Бибер исполнил ремикс на нее.

Занятно, что Бибер "допел" куплет на испанском, однако вживую оказался неспособен воспроизвести текст песни, импровизируя вместо этого с теми испанскими словами, которые он вообще помнил - например, "буррито".

В беседе с Би-би-си Фонси, впрочем, заметил, что не держит зла на юного канадца.

"Я сам только что записал песню на португальском. Хотя он очень похож на испанский, если б вы попросили меня её спеть с места в карьер, я бы запинался", - признался 39-летний пуэрториканец.




Дата публикации: 19 июля 2017 Раздел: Зарубежное, Видео и Клипы Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий