Фильм «Выживший» с Ди Каприо лидирует по числу номинаций на «Оскар»

Вторым по количеству номинаций по итогам 2015 года стал фильм «Безумный Макс: дорога ярости».


Фильм «Выживший» с Ди Каприо лидирует по числу номинаций на «Оскар»



Фильм «Выживший» с Леонардо Ди Каприо в главной роли получил самое большое количество номинаций на премию «Оскар» в 2015 году. Картина номинирована 12 раз, в том числе как «лучший фильм».


Леонардо Ди Каприо, исполнивший в «Выжившем» главную роль, может получить статуэтку «лучшего актера». Кроме того, фильм может получить премии за режиссуру, костюмы, монтаж, а также в ряде других номинаций.


Вторым по количеству номинаций по итогам 2015 года стал фильм «Безумный Макс: дорога ярости». Фильм также претендует на звание лучшей картины, вышедшей в 2015 году, и еще на девять «Оскаров».


Также по несколько номинаций получили фильмы «Большая игра на понижение» Адама Маккея, «Марсианин», с номинированным на звание лучшего актера Мэттом Деймоном в главной роли, канадско-ирландский фильм «Комната» с Бри Ларсон в главной роли, триллер «Шпионский мост» и историческая драма «Бруклин».


В категории «Лучшая актриса» номинации получили обладательницы премии Дженнифер Лоуренс и Кейт Бланшетт, Бри Ларсон из «Комнаты», Шарлотт Рэмплинг за британскую картину «45 лет» и исполнившая главную роль в «Бруклине» Сирша Ронан.


Кроме Деймона и Ди Каприо в категории «лучший актер» номинированы Эдди Редмейн за роль женщины в драме «Девушка из Дании», Майкл Фассбендер за роль Стива Джобса в фильме «Джобс» и звезда сериала Breaking Bad Брайан Крэнстон за роль в байопике «Трамбо».


Сага «Звездные войны» и последний фильм об агенте 007 оказались в этом году в числе аутсайдеров. Картине «Звёздные войны: пробуждение силы», оглушительно дебютировавшей в кинотеатрах в начале года, достались лишь номинации в категориях «лучший монтаж», «лучший звук» и «лучшая музыка». «007: спектр» был номинирован на премию за лучшую оригинальную песне в саундтреке.


Также номинацию в категории «лучший анимированный короткометражный фильм» получила короткометражка «Мы не можем жить без космоса» российского режиссера Константина Бронзита.


Церемония вручения наград пройдет в Лос-Анджелесе 28 февраля, вести её будет американский комик Крис Рок.


BBC
Дата публикации: 14 января 2016 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий