Агентство по авторским правам выразило отношение к скандалу между Ильхамой Гулиевой и Бриллиант Дадашевой

«Для исполнения песни следует получить разрешение наследников»


Агентство по авторским правам выразило отношение к скандалу между Ильхамой Гулиевой и Бриллиант Дадашевой



«При отсутствии в нынешней ситуации договора о передаче имущественного права на песню «Neyləmişəm» соавторами этой песни либо их наследниками другому лицу, согласно указанной в законе статье мы заявляем, что правами на песню обладают наследники Теймура Эльчина и Фикрета Амирова. Для исполнения песни следует получить их разрешение».

Как передает LiFe.Az, об этом сообщила АПА заведующая отделом права и регистрации произведений Агентства по авторским правам Надира Бадалбейли, комментируя разразившийся между народными артистками Ильхамой Гулиевой и Бриллиант Дадашевой скандал из-за песни Фикрета Амирова «Neyləmişəm».

Завотделом отметила, что согласно статье 9 закона «Об авторском праве и смежных правах», авторское право на произведение, созданное совместным трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит обоим соавторам: «Согласно статье 28 закона, авторские права передаются по авторским договорам и переходят в порядке наследования. Авторский договор предусматривает способы использования произведения, срок и территорию на которые передается право, размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными».

Н. Бадалбейли отметила, что песня «Neyləmişəm» композитора Фикрета Амирова на слова поэта Тэймура Эльчина была взята на учет в Агентстве по авторским правам 27 января 1974 года.

Отметим, что после того, как Б. Дадашева исполнила песню «Neyləmişəm», между нею и И. Гулиевой разразился скандал. И. Гулиева утверждает, что песня принадлежит ей. Также она заявила, что поставила запрет на исполнение этой песни другими певцами, в случае нарушения этого запрета она обратится в суд.

Дата публикации: 30 июня 2015 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий