«Мир юрского периода» в Баку

«Мир юрского периода»: экран IMAX рвет гигантская пасть


«Мир юрского периода» в Баку



В киротеатре Park Cinema стартовал «Мир юрского периода». Один из главных блокбастеров лета нежен к чудовищам, но беспощаден к зрителям — люди в зале закрывают лицо руками и вскрикивают.

Чуть ли не каждый второй из нас в детстве увлекался динозаврами. Кидался названиями вроде «пахицефалозавр» и «микроцератопс», собирал наклейки и завидовал однокласснику, у которого была энциклопедия динозавров с картинками. Нынешние дети тоже, бывает, питают слабость к этим зверюгам, с которыми так сурово обошлась матушка-природа. Короче, динозавры никогда не выходят из моды. Но иногда они взбираются на ее пик. Сейчас, например, — по случаю возрождения франшизы «Парк юрского периода», которая обзавелась четвертым фильмом — «Мир юрского периода». Стивен Спилберг, снимавший два первых «Парка», в новом фильме, как и в третьем, выступает исполнительным продюсером.
«Мир юрского периода» — фантастика, приключения, триллер. Режиссёр Колин Треворроу («Безопасность не гарантируется»).
В ролях: Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард.

Со времен прошлых экспериментов по созданию парка, где можно поглазеть на воссозданных наукой динозавров (см. трилогию Стивена Спилберга «Парк юрского периода», выходившую в 1993–2001 годах) прошло двадцать лет. То, что все закончилось плохо, подзабылось, и поэтому открылся новый парк. Его маркетологи обеспокоены тем, что публика быстро пресыщается любыми развлечениями.

Ни старый добрый тираннозавр, ни аттракцион с кормлением мозазавра, высовывающего из воды гигантскую башку, чтобы слизнуть, как печенюшку, скормленную ему акулу , избалованный народ уже не впечатляют.

Значит, динозавры в парке должны становиться все больше, страшнее, зубастее, быстрее. Как киноблокбастеры, знаете ли, которые тоже должны бесконечно наращивать зрелищность. Нанимаются генетики, которые замешивают дизайнерский коктейль из геномов различных динозавров — и не только динозавров. К парку также пристроилась всякая военщина с толстыми шеями, мечтающая о новом живом оружии («Вы только представьте, как их можно было бы использовать в Ираке!»). Итак, все агенты зла в сборе: жадные бизнесмены, помешанные на войне «патриоты», безответственные экспериментаторы и главный, по сути, герой «Мира юрского периода»: огромная, как многоэтажный дом, и постоянно обнаруживающая все новые неожиданные свойства генетически модифицированная особь, для которой маркетологи придумали название Indominus rex.

Она (это самка) выросла больше, чем планировалось, и правление парка подумывает укрепить отведенный ей загон, но явно слишком долго думает. Тем временем в зоне досягаемости Indominus rex собираются прочие герои. Во-первых, бывший морпех Оуэн (его играет Крис Пратт, всем известный как нахальный пират Питер из «Стражей Галактики»). У Оуэна хорошая, серьезная, мужская работа — дрессировщик велоцираптеров. Во-вторых — приехавшие в парк на выходные без родителей скучающий подросток и его восторженный младший братик. В-третьих, работающая в парке большим начальником их тетя Клэр.


Дата публикации: 18 июня 2015 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий