На «Первом канале» рассказали про инцидент с пропавшими голосами от Азербайджана в пользу России на «Евровидении 2013»

Теперь - новая сенсация.


На «Первом канале» рассказали про инцидент с пропавшими голосами от Азербайджана в пользу России на «Евровидении 2013»



В Азербайджане разбираются, куда делись голоса, отданные жителями республики за российскую участницу "Евровидения - 2013" Дину Гарипову. Финал конкурса прошел в минувшую субботу, 18 мая. Официально Азербайджан не дал нашей певице ни одного балла. В Баку утверждают: такой результат противоречит воле телезрителей, говорится в репортаже корреспондента «Первого канала» Галины Филоненко, показанном Новостях.


В Азербайджане разбираются, куда делись голоса, отданные жителями республики за российскую участницу "Евровидения - 2013" Дину Гарипову. Финал конкурса прошел в минувшую субботу, 18 мая. Официально Азербайджан не дал нашей певице ни одного балла. В Баку утверждают: такой результат противоречит воле телезрителей.


Момент, удививший не только зрителей в России и Азербайджане, но и многолетнего комментатора Евровидения Юрия Аксюту. В финале конкурса Дина Гарипова не получает из Азербайджана ни одного голоса. Результаты из этой страны поразили дважды.


Теперь - новая сенсация. Общественное телевидение Азербайджана распространило официальное заявление, что российская певица заняла второе место среди всех исполнителей по итогам SMS-голосования в стране.


"Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторовЮ Дина Гарипова получила 2-е место по итогам SMS-голосования. Напомним, что национальное жюри также поставило высокую оценку", - рассказал директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев.


Такие оценки, по мнению директора Общественного телевидения Азербайджана, должны были безоговорочно обеспечить высокий итоговый балл в голосовании страны в пользу России.


"Вызывает серьезную озабоченность и удивление, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана России не было ни одного балла. И многие представители общественности и интеллигенция выразили свое возмущение. Мы разделяем их мнение, что Россия выступала с красивым номером и сильным исполнителем", - подчеркнул Джамиль Гулиев.


Напомним, как происходит голосование на конкурсе Евровидение: после того, как исполнены все композиции, зрители голосуют за понравившиеся песни в течение 15 минут. С 2009 года свои голоса также отдает профессиональное жюри в каждой стране. В итоге голоса жюри и зрителей суммируются и выводится общий балл.


"Когда я был в рабочей группе, я всегда голосовал против того, чтобы учитывать мнение профессиональногоо жюри, мы тем самым отбиваем желание голосовать зрителю. Наметилась тенденция спада зрительского голосования", - отметил директор дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта.


Окончательным подсчетом голосов и суммированием баллов во время конкурса занимаются только представители Евровидения.


"Необходимо, чтобы были опубликованы официальные результаты голосования народа и членов жюри, потому что результаты голосования телевоутинга поступают напрямую в Германию, минуя Азербайджан", - поясняет Юрий Аксюта.


Первый канал пытался дозвониться до официальных представителей и пресс-службы Евровидения, но все мобильные телефоны оказались выключены, а на стационарных никто не отвечал. Возможно, в связи с выходными в Северной Европе.


Дина Гарипова могла получить не меньше 10 баллов от его страны, считает знаменитый певец, посол Азербайджанской республики Полад Бюль-Бюль Оглы. Он тоже не скрывает своего возмущения.


"Эти 10 баллов может ничего не изменят, она достойно получила место в пятерке, от этого ее творчества не убудет, но это принципиальный вопрос. Каким-то образом эти голоса пропали и не учтены при финальном голосовании. Я думаю, здесь вина колл-центра, или технический сбой, или целенаправленная акция. Сегодня наш Президент дал указание разобраться", - рассказал певец.


Кстати, Россия отдала 12 баллов певцу из Азербайджана Фариду Мамедову. Его песня в финале заняла второе место.


Российская певица также покорила европейских зрителей. В итоге она стала пятой лучшей исполнительницей Европы. Но сколько точно голосов получила Дина Гарипова - окончательный ответ могут дать только представители Евровидения.




Дата публикации: 21 мая 2013 Раздел: Новость, Eurovision Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий