Лейла Алиева: «Вклад Азербайджана в сокровищницу мировой культуры довольно велик, и нам есть чем гордиться» [Фото]

Популярное в России издание поместило на обложке журнала фотографию Лейлы ханум Алиевой. Внутри журнала также дан ее снимок.


Лейла Алиева: «Вклад Азербайджана в сокровищницу мировой культуры довольно велик, и нам есть чем гордиться» [Фото]



В мартовском номере Общероссийского молодежного журнала "Наша молодежь" опубликовано интервью вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанской молодежной организации России Лейлы Алиевой. Популярное в России издание поместило на обложке журнала фотографию Лейлы ханум Алиевой. Внутри журнала также дан ее снимок. АзерТАдж предлагает вниманию читателей текст интервью.

- На сегодня АМОР (Азербайджанская молодежная организация России) является самым активным и многочисленным движением молодежи Азербайджана за пределами своей страны. В чем секрет такого успеха? Об этом нам рассказала председатель АМОР Лейла Алиева. Она – идеальный пример того, как совместить личную и общественную жизнь и от этого только выиграть.

- Реальные дела, реализованные идеи, достигнутые цели позволяют с уверенностью сказать, что АМОР - это состоявшееся объединение. Число участников организации за прошедший год увеличилось в несколько раз. Подразделений уже более шестидесяти, региональные отделения по своей активности не уступают центру. За последний год мы провели много мероприятий, встреч, акций не только в Москве и Баку, но и в Санкт-Петербурге, Твери, Иванове, Смоленске, Мурманске и Екатеринбурге. АМОР сплачивает азербайджанскую молодежь, помогает занять достойное место в обществе, быть полезными Азербайджану даже за его пределами. Приоритетным направлением деятельности стала помощь молодым азербайджанцам в их интеграции в реалии многонациональной России, в которой они живут, получают образование, работают. Молодежная организация оказывает помощь всем, кому она необходима, особенно детям и больным. АМОР выступает за организацию встреч, за соединение идей и практического предпринимательства, старается способствовать более высокому уровню занятости молодых азербайджанцев как в России, так и в Азербайджане. Задача организации - сформировать у молодых людей позитивный настрой на жизнь и умение делать правильный выбор.

Идея создания организации родилась не сразу и не вдруг. Я часто встречалась с нашими студентами, учащимися в различных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов. Была в курсе их чаяний и проблем, знала об их устремлениях. Во время таких встреч ребята говорили о своем желании больше и теснее общаться, все чаще стали звучать предложения о создании постоянной организации, которая бы всех их объединила, стала ядром и стимулом нашей коммуникации, позволила бы активно участвовать в значимых социальных проектах. Мы, молодые, - народ активный. Хочется не только осознавать свою нужность, востребованность среди своих сверстников, но и ощущать себя полезным обществу, стране, миру. Как бы громко и пафосно это ни звучало. Вот так и родилась идея создания организации.

Но сначала были клубы московских студентов из Азербайджана. Первый в Москве студенческий клуб азербайджанской молодежи появился два года назад в МГИМО. А уж затем они стали возникать в других вузах столицы - в МГУ и РУДН, в Дипломатической, Медицинской и Налоговой академиях, в других вузах, где учатся студенты из нашей страны. Сначала это происходило только в Москве, но со временем такие клубы появлялись в разных городах России. Черты будущей всероссийской организации уже стали вырисовываться. Вместе с тем и программа деятельности будущего АМОР выстраивалась, уточнялась. Но, как я уже сказала, главная цель была ясна и определена с самого начала.

Как только мы начали свою деятельность, мы постарались построить нашу работу так, чтобы она охватывала как можно больше разных сфер и направлений. Приоритетными направлениями нашей работы является налаживание межкультурного диалога, пропаганда богатого, культурного, исторического наследия Азербайджана, донесение реалий современного Азербайджана до российского общества, гуманитарная и социальная сфера, а также науки и образования. И, конечно же, забота о наших гражданах, студентах и молодежи, проживающей и получающей образование в Российской Федерации.

Очень важным я считаю проведение совместно с Фондом Гейдара Алиева международной кампании "Справедливость к Ходжалы", в рамках которой в течение прошедшего года было проведено более 70 акций, чтобы донести информацию о февральских событиях 1992 года до жителей всех континентов. Цель - рассказать всему миру правду о трагедии этого уничтоженного азербайджанского села. Ходжалы - это боль Азербайджана, и АМОР просто не могла молчать. Мы хотим, чтобы об этой трагедии, а также об армяно-азербайджанском конфликте, было услышано мировым сообществом. И в будущем, до справедливого разрешения этого конфликта, восстановления территориальной целостности Азербайджана, мы будем продолжать идти дальше в этом направлении.

Я думаю, что культура - универсальный ключ к любому диалогу, в Москве и других городах России мы проводили дни и недели культуры Азербайджана, организовывали музыкальные вечера, фотовыставки, кинопросмотры и будем продолжать нашу работу в этом направлении, достойно представлять богатую азербайджанскую культуру. Об азербайджанской культуре можно говорить бесконечно. Азербайджанский мугам, корни которого уходят в многовековую историю, с 2003 года объявлен ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества, он своего рода наш генетический код. Творчество карабахских исполнителей мугама способствовало рождению новых уникальных музыкальных жанров, таких как симфонический мугам, мугамная опера, джаз-мугам. По всему миру на сценах ведущих театров идут балеты азербайджанских композиторов – Кара Караева, Арифа Меликова, Фикрета Амирова, а волшебный голос Муслима Магомаева, блестяще исполнявшего как эстрадные песни, так и классические оперные партии, до сих пор не оставляет равнодушными слушателей. Более 20 художественных академий мира гордятся тем, что в их рядах состоит выдающийся азербайджанский живописец Таир Салахов. А азербайджанские ковры, сотканные в разные времена бакинскими, карабахскими, шемахинскими мастерами, хранятся в самых известных музеях мира. Вклад Азербайджана в сокровищницу мировой культуры довольно велик, и нам есть чем гордиться.

В гуманитарной и социальной сферах нашей организацией также было много сделано и оказана конкретная помощь всем, кто в ней нуждался, в частности, была проявлена большая забота о детях в детских домах и больницах. Особо хочу отметить глубоко символичный проект по сдаче крови для больных детей "У крови нет нации". Это говорит о том, что у молодежи Азербайджана и России одинаковые жизненные ценности. По инициативе АМОР была проведена рекламно-просветительская компания о влиянии табака и алкоголя на организм человека. В рамках программы "Убедись, что ты здоров" и "Скажи болезни нет" сотни людей из Азербайджана в Москве прошли бесплатное обследование. Мы планируем в дальнейшем расширить нашу гуманитарную деятельность, сделать ее более насыщенной.

Мы достигли ярких результатов в спорте. С 2009 года в Москве проходит постоянный чемпионат по мини-футболу с участием 16 команд азербайджанских студентов, обучающихся в российских вузах. Я очень рада, что регионы поддержали эту идею, в этом году в чемпионате участвовали 24 команды, что демонстрирует большой интерес нашей молодежи к спорту. Недавно обновлен официальный сайт АМОР, и наша молодежь может общаться, обсуждать интересную информацию, участвовать в конкурсах. Хочу отметить, что у нас появился свой печатный орган - новый журнал АМОР. Мы расширяем нашу деятельность в разных направлениях.

Я хочу, чтобы азербайджанская молодежь в России помнила, откуда она родом, любила свой край и старалась быть полезной Родине. Чтобы она продвигала и популяризировала азербайджанскую культуру. Поверьте, нам есть чем гордиться и что явить миру. АМОР поможет нашим молодым соотечественникам в России не чувствовать себя одинокими, будет способствовать их интеграции в многонациональное российское общество. И вот здесь, я уверена, больших проблем не должно возникнуть. Объясню почему: Азербайджан и в советское время называли самой интернациональной республикой в СССР. Представители разных наций и народностей жили здесь в добром согласии и мире. И никто из них не чувствовал себя чужим. Такое было возможно лишь на основе естественной толерантности, присущей коренному народу этой земли - азербайджанцам. Поэтому, я убеждена, азербайджанская молодежь, воспитанная на традициях уважения к культуре и обычаям соседей, легко сможет найти себя в России. Уверена, что АМОР сплотит азербайджанскую молодежь, поможет занять достойное место в обществе, быть полезными Азербайджану даже за его пределами. Но хочу заметить, что я с уважением отношусь и к другим организациям, готовым содействовать продвижению нашей культуры в России, не входящим в АМОР. Уважаю их выбор и готова с ними сотрудничать, оказывать поддержку.

Сегодня мы представляем свою Родину в России. Наши страны многое связывает - исторические и культурные корни, общее прошлое. В Азербайджане очень бережно относятся к богатой русской культуре, к великому русскому языку. Надо отметить, что за период независимости в Азербайджане не была закрыта ни одна русская школа, действуют Бакинский славянский университет, Русский драматический театр, но главное - существуют дружеские отношения между нашими людьми, между нашими народами. И мы благодарны России за то, что чувствуем себя здесь комфортно и получаем одно из самых лучших образований в мире.

Мы, молодое поколение Азербайджана, хотим смотреть на мир с широко отрытыми глазами, и всегда помнить о нашей родине, любить и беречь наши корни и традиции, мы хотим слышать и быть услышанными. В АМОР есть место для всех вне зависимости от национальности, возраста, религиозных убеждений и прочих различий. Впереди у нас еще очень много дел, от реализации которых зависит наш общий успех.


Лейла Алиева: «Вклад Азербайджана в сокровищницу мировой культуры довольно велик, и нам есть чем гордиться» [Фото]

Лейла Алиева: «Вклад Азербайджана в сокровищницу мировой культуры довольно велик, и нам есть чем гордиться» [Фото]


АзерТАдж
Дата публикации: 3 апреля 2011 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий