«Оскар-2011»: победители и шоу

За "Оскары" в этом году боролись очень сильные картины и замечательные актеры,


«Оскар-2011»: победители и шоу



Вот и завершилась 83-я церемония вручения кинонаград "Оскар": озвучены имена победителей во всех категориях. Кому же достались заветные статуэтки золотых рыцарей?

За "Оскары" в этом году боролись очень сильные картины и замечательные актеры, так что шоу в целом было интересным, хотя и предсказуемым. В большинстве номинаций триумфаторами стали фавориты - обошлось без сюрпризов. Оживление вносили музыкальные номера (номинированные песни исполнили, в частности, Мэнди Мур и Гвинет Пэлтроу) и ведущие церемонии - Энн Хэтэуэй и Джеймс Франко. Они отлично сработались и на протяжении трех с лишним часов без устали пели, танцевали и шутили. Нам очень понравился этот тандем, так что мы за то, чтобы Энн и Джеймса в следующем году вернули в качестве ведущих!




В актерских категориях лучшими академики признали - кто бы сомневался! - Натали Портман ("Черный лебедь") и Колина Ферта ("Король говорит!"), обладателей "Золотых глобусов". "Оскары" критики и зрители "вручили" Натали и Колину еще задолго до церемонии, так что борьбы и интриги в номинациях "Лучший актер" и "Лучшая актриса" не получилось.

Как, впрочем, и в других актерских номинациях. Среди актеров второго плана фаворитами были исполнители из ленты "Боец" Кристиан Бейл и Мелисса Лео. Оба ранее получили "Золотые глобусы" за свои работы, а теперь они стали и лауреатами "Оскара".


Лучшим фильмом на иностранном языке была названа получившая "Золотой глобус" в аналогичной номинации датская лента "Месть". А самым выдающимся мультфильмом 2010-го стала "История игрушек: Большой побег".

В двух сценарных категориях была серьезная конкуренция, и "золото" в результате досталось Дэвиду Сайдлеру за "Король говорит!" ("Лучший оригинальный сценарий") и Аарону Соркину за "Социальную сеть" ("Лучший адаптированный сценарий").


Лучшей режиссерской работой признана картина Тома Хупера "Король говорит!". "Король..." же стал лучшим фильмом, обойдя "Железную хватку", "Черного лебедя", "Начало", "Социальную сеть", "Бойца" и "127 часов".

Таков выбор академиков и таковы герои "Оскара-2011". Масштабный кинопраздник подошел к концу, но его легко можно продлить - например, задавшись целью посмотреть или пересмотреть все отмеченные на церемонии фильмы.


Селин Дион исполнина песню Smile, под которую вспомнили кинодеятелей,
ушедших из жизни в 2010 году


Список победителей 83-й церемонии "Оскар":

Лучший фильм:
"Король говорит!"

Лучший режиссер:
Том Хупер - "Король говорит!"

Лучший актер:
Колин Ферт - "Король говорит!"

Лучшая актриса:
Натали Портман - "Черный лебедь"

Лучший актер второго плана:
Кристиан Бейл - "Боец"

Лучшая актриса второго плана:
Мелисса Лео - "Боец"
Лучший фильм на иностранном языке:
"Месть" (Дания)
Лучший мультфильм:
"История игрушек: Большой побег"

Лучший оригинальный сценарий:
Дэвид Сайдлер - "Король говорит!"

Лучший адаптированный сценарий:
Аарон Соркин - "Социальная сеть"
Лучший саундтрек:
"Социальная сеть"
Лучшая песня:
We Belong Together - "История игрушек: Большой побег"
Лучший звуковой монтаж:
"Начало"
Лучший монтаж:
"Социальная сеть"
Лучший оператор:
Уолли Пфистер - "Начало"
Лучший грим:
"Человек-волк"
Лучший дизайн костюмов:
"Алиса в Стране чудес"
Лучший дизайн-продакшн:
"Алиса в Стране чудес"
Лучшие визуальные эффекты:
"Начало"
Дата публикации: 28 февраля 2011 Раздел: Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий