Литва примет участие в "Евровидении-2010"

Литва примет участие в "Евровидении-2010"

Литва примет участие в "Евровидении-2010"


Литва, в середине декабря формально отказавшаяся от участия в "Евровидении" 2010 года из-за финансовых трудностей, все-таки примет участие в конкурсе, который в этом году пройдет в Норвегии, сообщает в пятницу Литовское радио и телевидение (ЛРТВ).


В последний день 2009 года ЛРТВ и компания интегрированных телекоммуникаций Teo LT подписали договор о спонсорской помощи, который позволит Литве участвовать в "Евровидении".

"Это отличный новогодний подарок для всех поклонников песенного конкурса "Евровидение" и ЛРТВ от имени всех зрителей благодарит партнеров, благодаря помощи которых мы сможем принять участие в этом мероприятии. Это особенно важно в 2010 году, когда Литва будет отмечать двадцатилетние восстановления независимости", - генеральный директор ЛРТВ Аудрюс Сяурусявичус.

Отборочный конкурс "Евровидения" ЛРТВ планирует провести в феврале 2010 года.

По подсчетам ЛРТВ, подготовка к "Евровидению", участие в нем и его трансляция обойдется в 300 тысяч литов (87 тысяч евро).

Ежегодно "Евровидение" смотрят около 100 миллионов жителей Европы. В 2009 году конкурс проходил в Москве, его победителем стал представитель Норвегии Александр Рыбак, набравший рекордное количество голосов зрителей - 387. Литовский исполнитель Саша Сонг поделил 23 место с участницей от Испании.


Конкурс "Евровидение" организует Европейский союз трансляторов (EBU) совместно со странами-участницами. Литовское радио и телевидение является единственным в Литве членом EBU.



РИА Новости
Дата публикации: 4 января 2010 Раздел: Eurovision, Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий