Европейский вещательный союз сделал предупреждение Армении за политический характер ролика для конкурса «Евровидение»

Европейский вещательный союз сделал предупреждение Армении за политический характер ролика для конкурса «Евровидение»

Европейский вещательный союз сделал предупреждение Армении за политический характер ролика для конкурса «Евровидение»


Армения недовольна решением, вынесенным Европейским вещательным союзом в связи с Азербайджаном.

Это недовольство размещено на официальном интернет-сайте конкурса «Евровидение». Как сообщает АПА, после информации о том, что на «Евровидении-2010» Армению будут представлять Михран и Эмми, «ArmTV» заявила о недовольстве в связи с решением ЕВС в связи с Азербайджаном и что они думают об отказе от участия в конкурсе. Глава армянской делегации конкурса «Евровидение-2010» Диана Мнацаканян отметила, что они ожидают окончательного решения ЕВС в связи с Азербайджаном: «Мы пока не получили официального решения в связи с этим вопросом, поэтому не объявляем своего окончательного решения в связи с участием в конкурсе «Евровидение» в 2010 году. Только после решения Европейского вещательного союза мы сможем вынести решение в связи с национальным отбором, как и где будет проводиться отбор».

Как сообщил АПА касательно информации, размещенной на официальном интернет-сайте конкурса, глава азербайджанской делегации конкурса «Евровидение» Адиль Керимли, решение ЕВС в связи с Азербайджаном является окончательным: «Мне кажется, это справедливое решение. По решению Европейского вещательного союза мы выплатили штраф в размере 2 700 евро. В целом хотелось бы отметить, что Европейский вещательный союз довольно демократическая структура, и любое решение выносится после всестороннего, точного изучения. Поэтому назвать это решение несправедливым или суровым не верно. Общественное телевидение принимало участие во всех обсуждениях, занимало главную сторону при изучении недочета. Поэтому мы с уважением относимся к принятому решению. Я считаю, вынесение подобных решений – не наказание, а более серьезный подход к существующим законам и правилам как со стороны самого ЕВС, так и его членов. Это решение никак не влияет на участие Азербайджана в очередном конкурсе. Азербайджан будет достойно представлен на «Евровидении-2010».

А.Керимли отметил, что такого рода выступления со стороны Армении не означают, что в это решение будут внесены какие-то изменения: «Согласно этому решению, предупреждения получили Азербайджан и Испания. И предъявленный штраф оплачен. Мы представили союзу достаточно доказательств и доводов. ЕВС заявил, что sms-номера армянских участников на азербайджанском телевидении действительно были не написаны по техническим причинам. После же этого решения какая-либо жалоба подаваться не может. Соответствующие статьи указаны и в регулирующих документах и Уставе ЕВС. В Уставе отмечается, что после окончательного решения ЕВС подавать жалобу нельзя.

А.Керимли отметил, что отказ или участие Армении в конкурсе «Евровидение-2010» - дело самой Армении: «Если Армения ищет предлог для отказа от участия, то это ее дело. Однако мне хотелось бы сказать, что страны, чье участие в конкурсе «Евровидение» в следующем году получило подтверждение, могут отказаться от участия до середины декабря. Этот срок установлен ЕВС. Любая страна имеет право на отказ от конкурса до указанной даты. А в начале января будет объявлен последний список стран-участниц конкурса «Евровидение-2010».

Как стало известно АПА из достоверных источников, наряду с решением в связи с Азербайджаном, ЕВС сделал предупреждение Армении. Это предупреждение сделано в связи с приданием ролику к конкурсу «Евровидение-2009» политического характера. Армения, в свою очередь, дала обещание ЕВС больше не допускать политизации на конкурсе.

Отметим, что ЕВС распространил 21 декабря официальное заявление в связи с Общественным телевидением Азербайджана. Согласно заявлению, Общественное телевидение несет ответственность за возмещение убытка и выплату штрафа. Европейский вещательный союз также сделал Общественному телевидению предупреждение о том, что, в случае очередного нарушения правил, страна может получить запрет на участие в конкурсе на очередные три года.



APA
Дата публикации: 13 декабря 2009 Раздел: Eurovision, Новость Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий